Termine / Vorlesungen

Termine und Vorlesungen an der Wiener Schauspielschule am Prayner

TERMINPLAN

NÄCHSTE AUFNAHMETERMINE AN DER WIENER SCHAUSPIELSCHULE AM PRAYNER

Do., 26. Sep, 18.00 / Theatersaal
SIE KÖNNEN AUCH EINEN INDIVIDUELLEN TERMIN VEREINBAREN: schauspiel@prayner.at, +43 680 442 1970
Die Aufnahme ins heurige Studienjahr ist bis längstens Mitte Oktober möglich.

WINTERSEMESTER 2019/2020

IMPULSARBEIT:

Do., 19.9., 19.30

TAG DER OFFENEN TÜR:

Do., 26. Sep, 10.00 – 18.00, Aufnahmeprüfung ab 18.00

„OFFENE KLASSE“

ab Di., 3. Sep, 19.00 – 21.30 (schulfreie Tage ausgenommen)

VORHANG AUF IN 30 STUNDEN

ab Fr., 4.10., 19.00 – 22.00

KICK OFF FOR FREE:

Mi., 23.10., 20.11., 18.12.,15.1., 18.00 -21.00

UNTERRICHT: Bitte aktuelle Aushänge beachten, ÄNDERUNGEN sind möglich
PFLICHTFÄCHER, mindestens 80% Anwesenheit erforderlich
DRAMATIK, ROLLEN- UND SZENENSTUDIUM: Die Zeiten werden zu Semesterbeginn vereinbart.

VORLESUNGSTERMINE FÜR DAS WINTERSEMESTER 2019/2020:

IMPROVISATION / Martin Purth

Mo 16.30 – 19.30 / Mh 51 / E1
Terminänderungen (AUSHANG) beachten
Sep: 26.,Okt.7.14.28., Nov: 11.25, Dez:2.9.16.Jan:13.

KÖRPERARBEIT / Mercedes Vargas Iribar, Miriam Vargas Iribar

Do 10.00 – 11.30, 3. + 4. Jahrgang /  Mh 51 / Spiegelsaal
Sep: NUR 26.: 10.30, Okt: 3., 10., 17., 24., Nov: 7., 14., 21., 28., Dez: 5., 12., Jän: 9., 16.
Fr 10.00 – 11.30, 1. + 2. Jahrgang /  Mh 51 / Spiegelsaal
Sep: 27., Okt: 4., 11., 18., 25., Nov: 8., 22., 29., Dez: 6., 13., 20., Jän: 10., 17.

ATEM, STIMME, TEXTARBEIT / Julia Randl

Mh 51 / E1, Spiegelsaal          Die Gruppeneinteilung erfolgt durch Frau Randl

ENGLISCHE BÜHNENSPRACHE / Catrina Poor, BA

Di 12.30 – 14.00 / Mh 51 / E1, Spiegelsaal
Sep: 26., Okt: 1., 8., 22., 29., Nov: 5., 12., 19., 26., Dez: 3.

MUSIKALISCHE STIMMBILDUNG, – ROLLENARBEIT / Nelly LiPuma

Stiegergasse /                                     Persönliche Vereinbarung der Einzeltermine

ENSEMBLE GESANG  / Josef Schmid

Do., 13.00 – 14.00, Mh 51 /  L1
Okt. 3., 10., 17., 24., Nov.  7., 14., 21., 28., Dez.  5.

CHOR

Termine werden bekannt gegeben

THEATERGESCHICHTE / Christian Kohlhofer

Mi 16.30 – 18.00 / Mh 51 / L4
Okt: 2., 9.,16., 23., Nov: 6.,13., 20., 27., Dez: 4., 11.

THEATERLITERATUR / Christian Pfeiffer

Do 14.30 – 16.00 / Mh 51 / L4
Okt: 3., 10.,17., 24., Nov: 7.,14., 21., 28., Dez: 5., 12.

KÜNSTLERISCHES SELBSTMANAGEMENT / Sabine Hellepart

Fr 12.00 – 14.30 / Mh 51 / L4                  18. Okt, 25. Okt

CASTINGTRAINING / N.N.

Blockveranstaltung / Mh 51                      Sommersemster 2020

PROJEKTMANAGEMENT / Martin Vacha

Mi 13.00 – 15.30 / Mh 51 / L4                 23. Okt, 6. Nov

THEATERRECHT UND BERUFSKUNDE / Robert Koukal

Mh 51 / L4                                           Sommersemester 2020
________________________________________________________________

WAHLPFLICHTFÄCHER

Die Anwesenheit bei den angesetzten Terminen ist für die Absolvierung erforderlich

MASKE UND SCHMINKEN / Karin Reidinger

Blockveranstaltung / Mh 51 / L1              Termin wird bekannt gegeben
Anmeldeliste (ACHTUNG, findet nur bei Bedarf statt)

RADIO – WORKSHOP  / Gerhard Schneider

Juni 2020

VIDEO – WORKSHOP  / FILM / Th. Lindermayer

Juni 2020

REGIE EINFÜHRUNG – WORKSHOP  / Ch. Pfeiffer

Juni 2020

CHOR
REGIEASSISTENZ beim jeweiligen Theaterprojekt
________________________________________________________________

FREIE WAHLFÄCHER

Emotion vor der Kamera / Kooperation Graphische, 1140, Leyserstraße 6
Mittwoch, 8.30 – 11.30                     25. September
________________________________________________________________

SCHWERPUNKTFÄCHER

werden ab dem 2. Jahrgang, spätestens ab dem 5. Semester gewählt

SCHWERPUNKT REGIE / Christian Pfeiffer

Fr., 14.00 -16.00 / Mh 51/ E2
Sep: 20., Okt: 4., 18., Nov: 8., 22., Dez: 6., 20., Jän: 10., 17.

SCHWERPUNKT MEDIEN

Video/TV/Film / Thomas Lindermayer
Mi., 18.00 – 21.00 / L4: Okt: 9., 16.;
Sa, 19.10., 11.00-17.00/Theater; 24.10.: Oktoworkshop,10.00 – 15.00;
Nov: 13. n. V.: ev. Okto-Studioterminn (statt Einführungsworkshop im Juni)
Radio, Feature, Hörspiel, Moderation / Gerhard Schneider
Mh / L4 / E2: 16.9., 23.9., 18.30 – 21.00;
Sa. 9.11., 14.00-19.00, RadioYpsilon
________________________________________________________________
Mh = Mariahilfer Str. 51 / II. Stiege / 1.Stock
Stand 12. September 2019